Памятник Зайцу установлен в усадьбе Михайловское городского поселения Пушкиногорье Пушкиногорского района Псковской области.
Открыт 24 декабря 2000 г.
По легенде именно Заяц перебежал дорогу Александру Пушкину, когда он выехал в Петербург для участия в восстании декабристов. Суеверный Пушкин принял это за дурную примету. Таким образом Пушкин избежал ссылки в Сибирь, а, возможно, и каторги.
Описание:
Верстовой столб с надписью "До Сенатской площади осталось 416 верст"
На столбе - заяц из бронзы
История памятника:
Идея увековечить память того Зайца принадлежит писателю Андрею Битову, в ее реализации активное участие принял директор пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич.
Битов прредлагал поставить зайцу памятник с надписью "Косому — благодарная Россия" на том самом месте, где он перебежал дорогу, он открыл в банке счет для пожертвований с обязательной пометкой "Памятник Зайцу".
Открытие прошло 24 декабря 2000 г. под лозунгом "Подвигу пушкинского зайца жить в веках!"
К открытию памятника была приурочена серьезная международная конференция.