• Сформирована Общественной палаты Псковской области 2015-2018 гг.

    Завершено формирование Общественной палаты Псковской области третьего созыва. Члены Общественной палаты, определенные губернатором и депутатами Псковского областного Собрания, выбрали в Общественную палату ещё 11 членов из кандидатов-представителей от каждого муниципалитета и городских округов области. Таким образом, даже без 2 человек, которые будут еще доизбраны Собранием депутатов и членами палаты, Общественная палата Псковской области, состоящая из 34 человек, правомочна начать работу.
    В соответствии с законом области «Об Общественной палате Псковской области», в составе палаты должны быть известные люди, жители области, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, и в том числе выдвинутые региональными общественными организациями, главами муниципальных районов и округов.

    Общественная палата должна обеспечить взаимодействие граждан, общественных объединений с органами региональной и муниципальной власти, она нацелена на развитие гражданского общества, согласование интересов граждан и власти, реализацию гражданских инициатив и создание общественного мнения по важным вопросам.
    Срок полномочий избранного состава палаты 3 года.

    Список членов Общественной палаты Псковской области третьего созыва (в алфавитном порядке):
    • От губернатора:
      1. Игорь Батов, председатель Совета Псковского регионального правозащитного экологического общественного движения «Свободный берег» ;
      2. Георгий Василевич, директор Государственного музея-заповедника «Михайловское»
      3. Елена Демченкова, член Псковской региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Псковской области»;
      4. Юрий Демьяненко, ректор Псковского государственного университета ;
      5. Олег Константинов, главный редактор газеты «Курьеръ» ;
      6. Геннадий Корольков, руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След «Пантеры»;
      7. Геннадий Подзноев, член Псковской областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава (Клуб генералов и адмиралов)» ;
      8. архимандрит Тихон (Секретрёв), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря,
      9. Андрей Царёв, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области;
      10. Нина Черемисина, Заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле ;
      11. Алина Чернова, руководитель волонтерского движения «Отказников.нет», координатор проектов Псковской региональной общественной организации «Помогай-ка»
      12. Виктор Иванов, бывший Уполномоченный по правам человека в Псковской области
    • От Псковского областного Собрания:
      1. Петр Василевский, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» ;
      2. Анатолий Волков, главный врач «Псковской областной клинической больницы» ;
      3. Николай Дубик, председатель Правления Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» ;
      4. Елена Косенкова, председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России», директор швейной фабрики «Славянка» ;
      5. выдвинут областной общественной организацией «Собрание высшего офицерского состава»
      6. Валентин Костенко, директор псковского «Центра внешкольной работы «Патриот» Анатолий Мультах;
      7. Галина Неваленная, главный врач «Псковской городской поликлиники № 3» ;
      8. Наталья Никифорова, председатель регионального отделения «Союза Женщин России»
      9. Татьяна Фомченкова, директор Гимназии имени С.В. Ковалевской
      10. Александр Яковлев, председатель областной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
      11. Валерий Павлов, секретарь второго созыва Общественной палаты Псковской области
    • От муниципалитетов:
      1. Елена Александрова, руководитель молодёжного движения «Наш выбор»
      2. Дмитрий Белюков, декан социально-гуманитарного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» ;
      3. Лилия Быстрова, директор - главный редактор муниципального унитарного предприятия «Редакция газеты «Псковская провинция» (член Общественной палаты Псковской области второго созыва)
      4. Мария Калиненко, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Островской многопрофильный колледж»
      5. Хелью Маяк, председатель Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество народа Сето»
      6. Николай Никитенко, член Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России (член Общественной палаты Псковской области второго созыва)
      7. Елена Полонская, председатель Псковской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты «Родительский Комитет»
      8. Владимир Семашко, пенсионер
      9. Александр Сосницкий, директор Яммской средней общеобразовательная школы
      10. Анатолий Трофимов, почетный гражданин Бежаницкого района, бывший глава Бежаницкого района
      11. Виктория Шимельпфенинг, главный редактор газеты «Плюсский край»
    Ответить Подписаться